Equipo de Preescolar

Nuestra misión es educar, formar y acompañar niños y niñas en una educación integral, (Cristocéntrico), desde los 3 meses hasta básica, con programas de estudios vanguardistas, en el cual se impulsa el desarrollo creativo y cognitivo, la seguridad, el aprendizaje activo, la confianza, con la guía de los docentes, trabajando con los valores fundamentales de la sociedad y la integración de la familia.

Ms. Marianela Soler
K5 Maestra de español
m.soler@kss.edu.do
Ms. Elizabeth Sanchez
K5 English Subjects Teacher
esanchez@kss.edu.do
Ms. Idelka Tavera
K5 English Subjects Teacher
itavera@kss.edu.do
Ms. Yecenia Alfonso
N3 y K4 Maestra Español
yalfonso@kss.edu.do
Ms. Diana Matos
K4 Teacher, English Subjects
dmatos@kss.edu.do
Ms. Claudia Javier
N2 Teacher, English Subjects
cjavier@kss.edu.do
Ms. Gabriela Heredia
K4 Teacher, English Subjects
gheredia@kss.edu.do
Ms. Ofairy Perez
N1 Teacher
operez@kss.edu.do
Ms. Cindy Antigua
N2 Teacher
cantigua@kss.edu.do
Ms. Mari Nelis Perez
N2 Assistant
mperez@kss.edu.do